среда, 8 января 2014 г.

Малогабаритные кухни. Кухня в "хрущевке".

http://kuxnya-dnya.blogspot.com/2014/01/kuhni-v-hrushhevke.htmlhttp://kuxnya-dnya.blogspot.com/2014/01/kuhni-v-hrushhevke.html  «Хрущевка»… О чем говорит это слово, какие ассоциации вызывает? Население бывшего Советского Союза часто вспоминает с ужасом эти маленькие кухни, ванные комнаты, спальни. В наши дни проектировщики куда более щедры к жильцам будущих квартир и предлагают функциональные и комфортные решения, просторные комнаты. Но что делать, если на приобретение нового жилья у вас нет денег, а жить комфортно хочется уже сейчас?    
  Здесь может быть два выхода:
http://kuxnya-dnya.blogspot.com/2014/01/kuhni-v-hrushhevke.html- Перепланировка квартиры.
- Дизайнерские наработки.
http://kuxnya-dnya.blogspot.com/2014/01/kuhni-v-hrushhevke.htmlВ первом случае жильцам придется пройти сразу через бумажную волокиту и несколько десятков дверей, прежде чем будет получено разрешение на перепланировку и нужный проект. Поэтому столь решительный шаг делать стоит тем, кто уверен в своих силах и окончательно решил изменить свое жилье в лучшую сторону. Стоит понимать, что перепланировка не решит полностью проблему с нехваткой площади. Квартира, ведь не резиновая. Но вот соотношение между комнатами поменять можно. Есть и другие интересные приемы, позволяющие, хотя бы визуально, увеличить пространство.    
http://kuxnya-dnya.blogspot.com/2014/01/kuhni-v-hrushhevke.html
  Взять, хотя бы, шторы для кухни с горизонтальным рисунком. Благодаря им окно кажется более широким, а комната больше.
Но с чем мы еще столкнемся во время перепланировки? Один из самых неприятных моментов – это строительный мусор и пыль. В малогабаритной квартире они доставляют массу неудобств, поэтому, если у вас есть дети, отправьте их, лучше, на время ремонта к родственникам.
http://kuxnya-dnya.blogspot.com/2014/01/kuhni-v-hrushhevke.htmlЧто же касается результата, то он вас вряд ли удивит. Да, площадь кухни вы сможете увеличить, но, как правило, отвоевать удастся лишь один – два квадрата. Хотя и это довольно много, принимая во внимание, что раньше у вас мог не вмещаться холодильник или обеденный стол. Следующим шагом после перепланировки может стать оформление кухни, коридора и комнаты в едином стиле, под свой вкус.





























  На что способен современный дизайн?
http://kuxnya-dnya.blogspot.com/2014/01/kuhni-v-hrushhevke.html
Дизайнерские приемы неоднократно доказывали свою значимость, а в тесной хрущевке они и вовсе творят чудеса. Так, размещая правильно всю кухонную утварь и мебель, вы сможете грамотно зонировать помещение, добившись максимального комфорта. На вооружении у вас здесь может быть масса всевозможных предметов интерьера. Обратите внимание на правильное размещение светильников. Развесив их на разных уровнях, появится впечатление большего пространства, и реальная теснота будет скрадываться. Можно разместить небольшие лампы над обеденной и рабочей зоной. Вычурные абажуры, напротив, будут смотреться нелепо на потолке, а свет от них будет ограничивать видимое пространство.

http://kuxnya-dnya.blogspot.com/2014/01/kuhni-v-hrushhevke.html
Избавиться от проблемы помогают также светлые тона оконных штор, сочетающиеся с кухонной мебелью. Последняя, кстати, должна быть удобной, но не громоздкой. В противном случае все старания по отвоевыванию лишних метров пойдут насмарку. Пристальное внимание следовало бы уделить и подбору отделочных материалов для потолка, стен и пола. Лучше покупать материал с холодноватым оттенком, который зрительно увеличивает объем помещения, а внести в созданный образ современные нотки поможет необычный декор. От насыщенных красок в малогабаритной кухне лучше отказаться, поскольку они еще больше сузят рамки.
   Дизайнерские «штучки», хоть и эффективны на практике, но также имеют свои недостатки. Вам придется выкроить существенную часть из семейного бюджета на усовершенствование внутренней отделки, мебели. Возможно, потребуется перенести коммуникации и освещение, что также требует дополнительных физических и финансовых затрат.
http://kuxnya-dnya.blogspot.com/2014/01/kuhni-v-hrushhevke.html
http://kuxnya-dnya.blogspot.com/2014/01/kuhni-v-hrushhevke.htmlЕсли же описанные способы вам не подходят из-за своей кардинальности и сложности, можно пойти более простым путем. Попробуйте избавиться от громоздких предметов на кухне. Так, стол можно вынести в другую комнату, а громоздкий холодильник заменить на более современный, с горизонтальной компоновкой.
 Учитесь использовать даже его верхнюю поверхность, которая может послужить отличным продолжением рабочей поверхности стола. Но и это палка о двух концах, поскольку часто реального изменения площади кухни в хрущевке не происходит, а лишняя утварь лишь захламляет другие комнаты.
http://kuxnya-dnya.blogspot.com/2014/01/kuhni-v-hrushhevke.html

3 комментария:

света комментирует...

Я смотрю холодильник стоит рядом с плитой.Можно ли так?

z комментирует...

При наличии теплоизоляции между боковой стенкой холодильника и стенкой плиты можете смело размещать.Есть только один минус: учитывайте тот факт что при приготовлении пищи стенка холодильника постоянно будет загрязняться,что не совсем хорошо.

Unknown комментирует...

во первых на фото видно разделение холодильника и плиты ящиком, а во вторых сейчас существуют специальные защитные поверхности ( плёнка) для холодильника при чём даже с рисунком))) очень интересно смотрится и можно спокойно мыть или выкинуть и приклеить новую)