Кухонные хитрости - хозяйкам "на заметку"

http://kuxnya-dnya.blogspot.com
Когда только женщина стала хранительницей очага, она начала делать все возможное, чтобы дом содержался всегда в чистоте и порядке. Для этого, естественно, использовались различные секреты и хитрости, передающиеся из поколения в поколение. Так, например, с давних времен посуду очищали от нагара с помощью песка и соды, белье полоскалось в ледяной воде, где быстрее очищалось.
Сегодня, конечно, появилось много помощников. На кухне нас ждет посудомоечная машина, в ванной комнате – стиральная. Роботы-пылесосы уберут в квартире, а мультиварка сделает вкусный ужин. Но и сейчас хозяйки не обходятся без многих хитростей, упрощающих нашу жизнь. В нашей статье мы дадим вам несколько дельных советов в помощь хозяйкам, а распоряжаться ими или нет, вы решите сами.
  •  Для того чтобы вытяжка лучше выводила дым из кухни, следует прокалить в течение нескольких минут горсть соли на сковороде.
  •  Несколько ложек столового уксуса, разбавленных в холодной воде, помогают лучше отстирывать кухонные полотенца, если их предварительно замочить в таком составе.
  • Периодически обертывайте алюминиевой фольгой столовое серебро. Оно не потемнеет и сохранит свой прежний блеск. Если же приборы потемнели, очистить их можно с помощью соды. Для этого достаточно развести в литре воды 100 г соды и поместить в такой раствор минуты на две серебряные изделия. После этого они изымаются и очищаются губкой. 
  • С помощью той же соды легко очистить мангал или вымыть кафель. Сначала небольшое количество порошка посыпается на влажную поверхность и уже через несколько минут ее можно промывать водой.
  • Создать торжественную обстановку на кухне помогает белый цвет стен, кухонного гарнитура, обеденной группы. Он же делает комнату более объемной и просторной, что особенно актуально для малогабаритных помещений.
  •  Если вам надоело плакать, нарезая лук, чаще споласкивайте его холодной водой. А если предстоит нарезать этого «вредного» овоща несколько килограмм, стоит одеть очки для плавания. 
  • Для тех семей, у кого кухня выходит на солнечную сторону, можно посоветовать выбрать синие тона для дизайна интерьера. В таком случае утром вас порадуют оранжевые и желтые блики, которые поднимут настроение и долго будут вас очаровывать своим волшебством.
  •  Цитрусовые дадут больше сока, если перед тем как выжимать, положить их на двадцать секунд в микроволновку для разогрева.
Как видите, хитростей для кухни в помощь хозяйкам довольно много. Но мы привели их не все. Наверняка вы также знаете много интересных приемов, которые упрощают процесс приготовления пищи или уборки, поделитесь вашими тайнами с нами в комментариях.



Комментариев нет: